Перейти к содержанию

Чем отличается обрезная доска от необрезной

Продукты основной деревообработки имеют неприглядный тип, но и считают собственную нишу использования в сооружении. Источник стоит дешево, из-за этого применяется при добавочных работах, когда понижены условия к виду напыления. Дизайнеры применяют пошлые материалы для образования любопытных видов. Необрезную доску производят из хвойной и хвойной древесной породы.

Доска необрезная это плиты с отчасти обработанными либо целыми побочными бордюрами, имеет место дефект.

Материалы делают из нежной и жесткой древесной породы, при этом ее естественное здание сохраняется, как и синтетический состав. Обрезочные детали приобретают из подшибленных стволов либо их кусочков поперечным либо анфиладным распилом.

Продукцию подразделяют зависимо от места выпиливания из ствола:

сердцевинные плиты — части, полученные из главного сердечника бревна, здание включает уверенный главной стержень;
главные — все из 2-ух располагающихся рядом частей, выпиленных из главной области бревна, размещенные в инвариантном виде;
побочные — части, приобретенные из окружных отделов ствола.

По сырости могут быть несколько видов: мокрые с влажностью от 22% и выше; высохшие необрезные плиты — до 22%; мокрые с использованием антисептика.

Распиливают вдоль либо наперекор выпуклые стволы деревьев на заводах дивный деревообрабатывающей индустрии. Используют оборудование: ленточнопильные станки; круглопильные рамки; лесопильные агрегаты.

Применяют способы:

Пиление вразвал. Ствол делят за одну процедуру на ленточной пилораме, многопильном агрегате на несколько обрезочных плит данной толщины.

Пиление с брусовкой. Из ствола на 1-м раунде вырезают несколько побочных плит, синхронно создают центральный брус с 2-мя кантами. На 2-ом заходе на таком же станке брус делят на необрезные детали и обрезочные, кайма которых попала в брусовую пласть.

При изготовлении необрезного вида берут 2-й и 3-й стволовые распилы, которые относят к сырьевой категории не менее невысокого качества.

Намного чаще доска имеет объемы по толщине 25 – 50 миллиметров, длина находится в диапазоне в различных краях и находится в зависимости от толщины дерева. Благодаря такой технологии создается дешевизна продукции.

Обрезочный источник проходит обработку с 4-х сторон, он отличается поперечными примыкающими гранями. Такие характеристики относят продукцию к многогранной категории:

в итоге появляется крепкий пласт без щелей;
на плоскости нет коры и обзола, что мешает возникновению грибка, размножению насекомых, микробов:
длина обрезочных пиломатериалов всегда в 2 раза больше толщины, выкройка изделий — квадрат;
наружная плоскость имеет интересный тип, а применяют источник для обшивки необрезной плитой пола, стенок, мебели, других внешних работ.

Необрезная доска отличается тем, что на кромках находится кора. Применяется источник там, где не предъявляют больших условий к эстетичности здания. На плоскости разрешается браки в качестве грибкового проигрыша, плесени, гнилости, появившихся и шатающихся сучков, неоднородности окраса, черных пятен.

Лучевой способ пиления представляет размещение реза в организме выпуклого бревна по назначению радиусов годовых колец древесной породы. Тангенциальная разрезание — нацеливание распиловки стволов с размещением реза по касательной линии к сезонным пластам дерева.

Продукцию отличают по способу сортировки:

механическое подбирание создают механизмы, ориентируясь на обоюдную связь между данными упругости, стабильности на разложение, стягивание, извив;
зрительная браковка способом наружного осмотра с учетом числа браков, объемов пиломатериала, размещения сучков.

Есть застланная плохо обработанная доска, когда детали отрезаны по длине в установленный размер. 2-й тип — не застланные, когда источник имеет ширину ствола. Также отличают необрезную столярную доску и неблагопристойные детали. Используют продукцию зависимо от задачи, крупногабаритных объемов и сырьевой породы древесной породы.

Породы древесной породы:

Сосенка. Для производства берут ель и ель. Ель имеет меньше смолы, а прекрасно теплоизолирует плоскость, а ель используют во мокрых условиях. Плохо обработанные детали из кедра встречаются нечасто. Особенности хвойных плит:

длительное время отслужат в роли забора либо ограждения;
не позволяют значительной усадки;
прекрасно предохраняют от мороза;
без проблем обрабатывать дома.

Плиты устанавливают для опалубки во время заливки бетона, при создании щитов подмостей на строй лесах. Любопытный тип дает возможность использовать источник для строительства стен загородных беседок, навесов от солнца.

Источник устанавливают в роли временного перекрытия, мостков между строй системами. Забор хорошо выглядит в купе с кирпичом, камнем, элементами рисунка в качестве естественных частей.

Обрезная доска из лиственницы. Есть возможность повстречать в реализации доску из лиственницы либо дуба. Такие материалы менее всего подвергаются тлению. По твердости лиственница и тополь имеют одинаковые характеристики.

Доска из лиственницы:

не пропитывает воду;
покупает особую верность;
во мокрых условиях не появляется гриб и плесень;
особенный состав смол отпугивает насекомых и мышей.

Необрезной источник из хвойных пород на крыше дома содействует образованию уютного внешнего локального климата. Такая древесная порода упускает пары, из-за этого не появляется эффект термоса.

Необрезной источник из липы, осины, ольхи, березы встречается нечасто, если есть предзаказ на подобную модель. Хвойные породы используют для постройки павильонов, сараев. Источник смешивается с рубленым срубом, пиломатериалами иного тона и цвета.

В летних пристройках ставят импровизированные великолепные столешницы, делают стилизованные наличники вокруг оконных и дверных просветов в рубленых постройках, избах. Из выструганных пластей необрезной плиты организуют окружение песочниц.

Объемы необрезной плиты. Доска обязана иметь верную геометрию, не быть поврежденной. Такие результаты могут быть при неверной сушке источника. Отыскать применение меандрической необрезной продукции сложно.

Объемы частей:

длина — от 20 до 50 миллиметров;
длина с одной отрезанной стороной и 2-мя от 70 миллиметров, с градацией через 10 миллиметров;
протяженность находится в диапазоне в спектре от 0,5 м до 6,5 м (жесткие), от 0,5 до 2,0 (нежный источник).

На доске не может быть очень много отколов, ажурных трещин, выпадающих либо прелых сучков. Такие браки значительно понижают надежность, а для опалубки устанавливать бракованные ограждения неразумно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *