Перейти к содержанию

Виды протектора автомобильных шин: рисунок, назначение, особенности

Авто рама имеет внутренний пласт, который именуется протектором. Он отвечает за маневренность авто, результативность торможения и прочие значительные рабочие характеристики. Главной задачей считается завоевание подходящего пятна контакта с трассой.

При этом, есть особые детали, которые развивают соединение с покрытием, маневренность и прочие значительные аспекты. Время от времени защитник покрышки может делать и искусственную функцию. Определенные изготовители делают его с цветными пятнышками, в такой ситуации автошина является объектом искусственного декорирования авто.

Практически защитник – внутренний пласт профиля покрышки, который прямо ведет взаимодействие с покрытием. Состоит из нескольких полезных частей, дружно гарантирует результативность шины. Значительной чертой считается чертеж, как раз он почти во всем устанавливает возможности покрышки управляться с точными автодорожными критериями.

Состоит из 2-ух частей:

Беговая стежка. Основная часть рисунка. Отвечает за соединение с трассой.

Плечо (побочные блоки). Дают возможность задерживать авто на автодороге. В отдельных случаях специально помогают двигаться по рыхловатому грунту. Это находится в зависимости от отличительных черт системы.

Виды протектора исходя из вида покрышки:

Легковые.

Как говорилось выше, принципиально верно выбирать чертеж протектора. Здесь необходимо рассматривать, что они делятся на несколько групп и видов. Прежде всего речь в данном случае идет о делении на зимние и летние, это происходит в связи с отличительными чертами автодорожного напыления в различные сезоны.

Летние шины созданы для применения при температурах более +5°, как следствие происходит это в некоторых условиях. Такие шины прекрасно адаптированы к самым различным картинам, которые способны появиться летом.

Для зимней резины также есть несколько видов протектора. Это позволяет качественно выбрать покрышки для точных требований работы. Время от времени в автономный тип протектора относят «шиповку», а действительно шипы ставят в скандинавский чертеж.

Грузовые.

Видов грузовых покрышек очень много. Это обосновано отличительными чертами работы подобных шин. Разделяют протекторы в областных регионах использования, и по возможности установки на точную ось. Стоит рассматривать, что у грузовиков акцентируют и автодорожный защитник.

Он может подходить для любых осей, считается многогранным. Главным различием считается непосредственной чертеж с большими блоками, и непосредственными либо извилистым. Еще при избрании оценивают главные и областные шины.

Они различаются, в том числе протектором. Главные шины для Белазов различаются большей глубиной нарезов. Областные обычно созданы для различных автодорожных требований, из-за этого имеют увеличенный чертеж, который позволяет ответвлять воду из пятна контакта.

Есть и служебные шины. Их можно отнести к спец. покрышкам. Защитник должен оснащаться качественное соединение с автодорожным покрытием, при этом прежде всего с сыпучими элементами. Мысленно напоминает «елочку», в подобном виде помещены большие детали рисунка.

Для специальной техники.

Для специальной техники используется несколько видов протектора. Исходя из того, какую нагрузку должно держать колесо, могут использоваться различные картинки. Еще можно выбрать чертеж по особенностям применения.

Прежде чем выбрать покрышки стоит пересмотреть главные детали протектора, чтобы осознать, как он работает:

Ламели – незначительные надрезы на резине. Дают возможность качественно цепляться за снег.

Водоотводящие канавки. Осуществляют функцию водотведения, понижает риск аквапланирования.

Долевое ребро. Присутствует не на всех видах протектора, отвечает за курсовую стойкость.

Блоки. Обеспечивают необходимую площадь контакта. Оказывают влияние на доступность.

Плечо. Повышает твердость системы, повышает маневренность.