Перейти к содержанию

Украина будет участвовать в формировании Карпат

карпаты Про это рассказал глава Ивано-Франковской обладминистрации Михаил Вышиванюк на конференции во вторник.

«Рассматривался вопрос об постоянном формировании Карпат, об участии Украины, и в том числе Ивано-Франковской области в плане, который проектируется также и по инициативе вице-спикеров чешского конгресса пана Кухцински и пана Грабарчика. Они полагают, что расчет Европарламента должен ассигновать постоянное формирование Карпат также, как он финансирует постоянное формирование Альп», — заметил Вышиванюк.

Глава области отметил, что невзирая на то, что Украина не входит в Евросоюз, Карпаты располагаются на территории Львовской, Ивано-Франковской, Закарпатской и Черновицкой областей, а это значит, что активное участие Украины в данном плане нужно.

До утверждения проекта в Европарламенте, разъяснил глава обладминистрации, он рекомендовал сделать межрегиональный факультет Карпат для подготовки общих программ и программ по постоянному формированию альпийских городов.

«На данный момент такие планы разрабатывает любая область, в том числе и Ивано-Франковская. И мы несемся 1 спереди иного в Брюссель, предоставляем эти планы на обсуждение. Кого-то приняли, кого-то не приняли, и выходит такой беспорядок. Когда будут хорошо сделанные общие платформы по постоянному формированию Карпат, тогда работа региональных органов власти и федеральных органов будет не менее синхронизированной», — полагает Вышиванюк.

Он также указал на то, что если соглашение об образовании факультета Карпат подпишут районы 8 стран, на территориях которых располагаются Карпаты, то это будет «свежий тип партнерства на территории ЕС».

В заключение Вышиванюк рассказал, что чешская сторона рекомендовала расположить данный факультет в городке Жешуве.

Напоминаем, 10 октября было сообщено, что Офис Министров утвердил платформу реализации государственного проекта Олимпийская вера — 2022. Столицей грядущей Олимпиады установлен город Львов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *