Перейти к содержанию

В Литве испуганы открытым посланием главы «Росатома»

литва

Так, сайт 15min публикует источник под заголовком «Глава «Росатома» Сергей Кириенко в литовских СМИ сетует на Литву, реакции политических деятелей — никакой», в которой сообщается о том, как отвечали литовские депутаты на просьбу пояснить открытое послание Кириенко.

Так, глава РАН Литвы Аудронюс Ажубалис все 6 октября, когда послание вышло первый раз, не был доступен. Пресс-служба РАН осведомила корреспондентов, что приготовит письменный ответ, а за весь день его так и не дала. Но он вышел 7 октября.

Министр обороны атмосферы Гедиминас Казлаускас, к которому также обращено послание, был в командировке и указав на то, что не знаком с содержанием послания, аннотировать его отказался.

Судя по статьи, эмоциональнее всего откликнулись в министерстве энергетики. В отделе связи с общественностью отхватили, что министр не объясняет «маркетинговые публикации».

В то же время, глава депутатского совета по государственной безопасности и защите Арвидас Анушаускас сообщил, что послание — симптом того РФ в данном плане не в состоянии справиться без Литвы, что проект встретился с неприятностями, а такие послания — PR-акция в целях оказать влияние на социальное соображение.

С его точки зрения, логично, что проект встретился с проблемами, что для Варяжской АЭС не видят трейдеров, которых гарантировали отыскать.

Сегодня, 7 октября, подобное послание вышло в газете Verslo zinios, но издание саккомпанировало открытое послание Кириенко своим редакционным объяснением под заголовком «Кинотеатр «Росатома» по Станиславскому».

Издание полагает, что к данному посланию в Литве отнесутся весьма щекотливо, так как к открытым дебатам по плану призывает страна, «вся общественно-политическая технология которой далеко не различается прозрачностью и открытостью».

Потому, сообщает в собственном редакционном объяснения газета, представить открыто отвечающим на все вопросы в Вильнюсе Сергея Кириенко «было бы в целом трудно».

«РФ желает показать, что ядерные реакторы будет создавать непринципиально какая позиция будет у Литвы. Автоконцерну «Росатом» принципиально показать, что открытый проект в Калининградской области отвечает всем общепризнанным меркам принятых в культурных государствах. При помощи каких доводах выйдет сделать такой вид — большая загадка», — сообщает издание.

С его точки зрения, «даже не экспертам хорошо видно», что проект Варяжской АЭС реализуется «вверх тормашками» — большое количество предварительных работ реализовывается одновременно со строй ходом. Насчет нескольких самых важных образующих проекта гарантируют определиться лишь на завершающем шаге.

«А даже если обязательство г-на Кириенко прийти в Вильнюс — часть пропаганды, PR и спектакля, то», по словам VZ, любой диалог лучше безмолвия. Даже если компаньоном в общении считается РФ», — заключает газета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *