Перейти к содержанию

Украинцы выкидывают около 3 млрд. тонн картошки

картофель

Невзирая на негативные атмосферные критерии, нехватки картофеля на Украине не будет.

Такое соображение сформулировал Игорь Стелюк, специалист плодоовощного рынка организации «Славянский клуб земельного бизнеса».

По его данным, в 2011 году российские аграрии собрали около 24 млрд. тонн картошки. В 2016 году планируемый сбор будет не ощутимо меньше — 20,5 млрд. тонн.

Более всего картошки выполняется в Восточной и Южной Украине. Руководителями считаются Львовская, Киевская, Черниговская области.

Одна из основных неприятностей российского картофельного рынка — незначительное число «экспертов», другими словами организаций, которые не только лишь отращивают фрукты, но также и формируют нужную инфраструктуру, логистику, разыскивают свежие рынки реализации.

Огромная часть овощей растится незначительными хозяйствами, что не содействует большому качеству продукции. Но есть положительная динамика, если в 2016 г «специалистами» было выпущено 500-700 млн. тонн, то в 2018 году будет около 1 млрд. тонн.

Со слов Стелюка, из выпущенных 20-21 млрд. тонн картофеля украинцы употребляют только 6 млрд. тонн. Еще по 6 млрд. тонн идет на переработку и высадку. Другие 2-3 тонны просто выкидываются.

Через магазины реализуется совершенно небольшая часть овощей, но она надежно увеличивается. Например, если в 2010-2011 году через коммерческие сети было продано 250-270 млн. тонн картофеля, то в 2011-2012 — 400 млн. тонн.

Имея большие вывозной потенциал, Украина его совершенно не применяет. В 2016 г мы вывозили только 11,5 млн. тонн. И это при том, что наши соседи чувствуют нехватку картофеля и обязаны его ввозить.

Причины небольшого вывоза все такие же — невысокое качество и нехватка «экспертов».

«Если РФ в Индии покупает партии картофеля по 25 млн. тонн, то весь славянский вывоз — это 10-12 млн. тонн. Российским фирмам трудно скопить огромную партию картошки, сходного качества», — заявляет Игорь Стелюк.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *