Перейти к содержанию

Полиция обрисовала имущество прежнего конкурента Лукашенко

беларусь
Про это «Интерфаксу» рассказал координатор селективного генштаба кампании Андрей Дмитриев («Показывай истину!» раньше утверждала о помощи как минимум 13 из оформленных претендентов в парламентарии).

Он уточнил, что работники милиции пришли в кабинет компании утром 6 октября. Они конфисковали оттуда печатную продукцию, и невесомые шарики со знаком кампании. Дмитриев добавил, что правоохранители два раза льстили на микроавтобусе к кабинету, чтобы свезти выбракованные элементы.

Активистка кампании, кандидат в парламентарии Татьяна Короткевич рассказала «Еврорадио», что кроме печатной продукции работники милиции вынесли из кабинета «Показывай истину!» персональный компьютер. Она заметила также, что предлогом для визита работников структурах правопорядка стали «претензии от соседей».

В то же время на веб-сайте кампании докладывается, что в субботу, 7 октября, был задержан один из функционеров «Показывай истину!» Олег Вингорадов. Со слов его супруги, работники РУВД Столичного региона Минска пришли к активисту домой рано днем. О основаниях задержания, и о том, сопряжено ли оно с визитом милиционеров в кабинет кампании, информации нет.

5 октября, был задержан и потом осужден на 7 дней управленческого ареста еще один активист «Zмены» (молодежного крыла «Показывай истину!») Андрей Виняцкий. В самой кампании погони ее участников объединяют с призывами игнорировать грядущие депутатские выборы, которые пройдут в Беларуси 23 октября.

Кампания «Показывай истину!» была начата 25 марта 2010 года и стала основой для выдвижения ее лидера — стихотворца Владимира Некляева — претендентом на президентских отборах такого же года. После их окончания участники кампании продолжили общественно-политическую деятельность, временами проводя в разных городах Беларуси акции в помощь оппозиции.

Сам Некляев осенью 2011 года был приговорен к 2-м годам потери воли (с 2-летней отсрочкой выполнения вердикта) по нареканию в «компании пакетных действий, дерзко нарушающих социальный порядок». В начале сентября такого же года трибунал запретил Некляеву участвовать либо создавать митинги и презентации, ездить за границы Минска без письменного разрешения властей, и оставлять страну.

Ресурс: Картина.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *