Перейти к содержанию

Иран разработает свой С-300

ПВО,С,300

«К реальному моменту Иран закончил проект по подготовке ракетной системы на 30 %, — заявил он корреспондентам в Тегеране по случаю помечаемого в Исламистской Республике государственного торжества Дня ПВО. — Рассчитываю, что она будет готова к концу иранского Новогодних праздников (Ноуруз, который подчеркивается 21 мая)».

Со слов адмирала, завершено образование системы обнаружения задач региональной ЗРК, а все ее значительные детали были сделаны в ИРИ. «Проблем с поставкой самих ракет у нас нет», — отметил он.

О конце работ по изготовлению иранского комплекса Фарзад Исмаили сообщил в начале сентября минувшего года. Тогда он не привел технико-тактических данных ЗРК, принявшего наименование «Бавар-373» («Вера-373»), но заметил, что по ряду характеристик он будет опережать С-300. Его подготовка стартовала по собственному постановлению иранского управляющего и главнокомандующего ВС ИРИ аятоллы Или Хаменеи после того, как оказался под опасностью провала российско-иранский договор на поставку Исламистской Республике отечественных комплексов. Работы проходят действиями министерства обороны, ряда академических факультетов и военнослужащих баз. Иранский проект учитывает применение 2-ух либо 3-х видов ракет.

После принятия 9 июля 2010 года СБ НАТО резолюции о внедрении особых интернациональных наказаний в отношении ИРИ РФ отказалась от проведения обязанностей по записанному в 2007 договору о поставках Ирану С-300. Тогда иранские военнослужащие сообщили, что приложат минимум сил для образования новых систем ПВО далекого радиуса действия своими силами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *