Перейти к содержанию

В Германии установили спектакль о Pussy Riot

Pussy Riot

В пьесе Pussy Right играли артисты берлинского федерального кинотеатра Максима Горьковатого. Премьера состоялась 9 октября на сцене второго соорганизатора события — Фонда Генриха Белля. Помимо этого, на веб-сайте фонда проводилась трансляция.

В центре спектакля — инцидент между наследственными неписаными законами и законами федеральными. Лагодинский сообщил, что совместно с Валом они искали, как «изменить документальности образную важность»: «Создатель сценария рекомендовал применять вид Антигоны из похожей катастрофы Софокла — девушки, которая поднялась против общепризнанных требований». При этом он заметил, что в Германии проходит социальная обсуждение вопроса по делу Pussy Riot: «Тут обсуждение вопроса проходит весьма здоровая. А абсолютное большинство германцев с изумлением и, я бы заявил, с сарказмом и драматичностью глядит на то, как прошел процесс над Pussy Riot».

Лагодинский добавил, что в Германии абсолютное большинство оценивают акцию Pussy Riot не как образный жест, как общественно-политическую акцию: «Я с данным не согласен. Мне бы желалось, чтобы и на наше представление глядели как на попытку знаменательного осмысления того, что делается, а не как на дорогую критику того, что называют путинским режимом».

К тому же создатель спектакля Масс сообщил, что он работал над постановкой Pussy Right чтобы проявить собственный ответ против вердикта женщинам из Pussy Riot. «Мы приняли решение установить данную пьесу, чтобы привнести собственный вклад в совместное дело и выступить против вердикта участницам Pussy Riot», — заявил он.

По словам Масса, «между прочим Pussy Riot и Антигоной есть некоторые параллели»: «Мы думали, что можно сделать и приступили к протоколам судейских заседаний. Потом пожелали их чем-нибудь пополнить. И тогда мы приняли куски протоколов слушаний, заключительные слова подсудимых и куски «Антигоны» Софокла и объединили их».

Он заметил, что в спектакле задействованы весьма знаменитые берлинские артисты Кристин Кениг, Юлия Мюллер, Регина Циммерман, Ульрих Матес и прочие.

В середине марта панк-группа Pussy Riot провела антипутинскую акцию в соборе Христа Спасателя. 17 сентября Хамовнический трибунал Города Москва осудил 3-х участниц

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *