Перейти к содержанию

Рада подтвердила достройку ХАЭС

АЭС

За установление аналогичного законодательного проекта (№ 11088) отдали голоса 253 народных парламентария, передают «Комментарии».

По закону, энергоблоки № 3 и 4 ХАЭС будут расположены на индустриальной площади ХАЭС, размещенной возле Нетешина.

Это будут 2 однородных энергоблока поставленной электрической производительностью 1000 МВт любой. На энергоблоках будут расположены реакторные установки вида ВВЭР-1000/В-392.

Конструирование и сооружение энергоблоков № 3 и 4 ХАЭС, по закону, должно производиться с соблюдением условий ядерной и радиоактивной безопасности, штатской обороны, пожарной и техногенной безопасности, интернациональных соглашений.

Учтено также, что клиент возведения энергоблоков, Федеральное предприятие «Национальная ядерная энергогенерирующая компания« Энергоатом », отправит 100 млрд грн на здание субъектов социального предназначения методом уплаты сбора социально-экономической компенсации риска населения, живущего на территории зоны исследования.

По положению на октябрь 2012 года на ядерных электрических станциях Украины эксплуатируются 15 энергоблоков вида ВВЭР, которые создают около 50% электрической энергии страны.

9 июля 2010 Офис Министров Украины и Правительство РФ подписали Соглашение о партнерстве в сооружении энергоблоков № 3 и 4 Хмельницкой АЭС.

По данному договору с условием выборочного софинансирования с российской стороны отечественная сторона гарантирует организацию финансирования в размере, нужном для разработки, возведения и ввода в работу обозначенных энергоблоков. С помощью привлечения подобных кредитов ожидается снабдить оплачивание 80% стоимости возведения энергоблоков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *