Перейти к содержанию

Между РФ и Соединенные Штаты начал действовать облегченный разрешительный порядок

разрешительный порядок

Соглашение между 2-мя государствами учитывает выдачу россиянам и Соединенные Штаты 3-х летних неоднократных виз для нескончаемого нахождения в любой из стран на протяжении 6 лет с даты приезда. РФ по свежим требованиям будет оформлять деловые, приватные, гуманитарные и туристические визы по непосредственным приглашениям североамериканских жителей и организаций, а США Америки – визы категории «B1/B2» (бизнес/туризм). Визы, как предполагается, будут случаться на протяжении 15 календарных суток с даты подачи бумаг.

В РАН РФ воплотили веру на то, что вошедшее в силу соглашение «сделает хорошие предпосылки для последующих шагов в направлении либерализации двухстороннего разрешительного режима вплоть до его абсолютной отмены».

Госсекретарь США Хиллари Клинтон, встречавшаяся 8 октября с главой РАН РФ Сергеем Кавказским на саммите АТЭС во Владивостоке, представила соглашение об упрощении разрешительного режима «знаменательным». «Это весьма значительный момент в российско-американских отношениях, — заявила Клинтон, — Символически, что это происходит в процессе выполнения саммита АТЭС».

Посол США в РФ Майкл Макфол, к тому же, сообщил, что соглашение об упрощении разрешительных формальностей — «большой шаг вперед, свежий сигнал в двухсторонних отношениях», добавив, что США стремятся к абсолютной отмене виз с Россией. С начала 2012 года, сообщил Макфол, североамериканские визы приобрело небывалое количество жителей России — около 160 миллионов человек.

Сергей Лавров и Хиллари Клинтон обменялись нотками об облегчении разрешительного режима в начале ноября 2011 года, в масштабах Восточноазиатского саммита, состоявшегося на Бали. Позднее обе страны утвердили соглашение и определили период его входа в силу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *