Перейти к содержанию

Ксюша Собчак сообщила о излюбленной книжке

Ксюша Собчак

— Я не беллетрист и никогда в жизни не претендовала на это звание. Мои книжки — описание характеров,  — приезналась Ксюша Анатольевна, — В отечественном сети-интернет множество графоманов в хорошем резоне данного слова. В данном «калорийном бульоне»довольно часто попадаются юные таланты. Люди планируют писать. Людям хочется сделать это хорошо, показать собственное ощущение языка. Непозитивная история состоит в том, что мы живем в условиях уменьшения времени на прочтение и осмотр кино. И от огромных кинофильмов, и писательских творений мы приступаем к клипам и twitter. Это можно экстраполировать на всю нашу действительность.

Мы живем во всем мире мозаичной информации. Социальная беллетристика была знаменита всегда, а беллетрист сегодня для собственной репутации должен быть более чем беллетрист. Беллетрист — это социальный статус, как у Быкова, Акунина, Прилепина. Важно делать социальную роль. У сочинителя есть абстрактное алиби. Политики жонглируют для себя, а беллетристы будто бы нет. Быть политическим деятелем уютно, политическим деятелям не доверяют. А беллетристам доверяют. Когда о общественно-политических реалиях говорит Акунин, люди доверяют ему — поскольку доверяют, что он не преследует собственные задачи и власть.

Мы живем в совершенно пелевинской действительности. Одно прорицание было — в «Дне опричника» Сорокина, очень многие вещи которого были неактуальны тогда, а важны в настоящее время. В любое время может выйти что-нибудь свежее : дарования, беллетристы, руководители. Мы живем в процессе перспектив — весьма любопытное время.

  Нынешние реалии различаются от вчерашних тем, что нельзя предвидеть, что будет через полгода-год. Картина движется по собственному методу, история несет нас, а не мы ее. И при этом все может измениться когда угодно. Поэтому в настоящее время не может быть одного человека, одной воли спереди всех. Мы лишь можем располагаться в розовом потоке. И бесспорно, в настоящее время энтузиазм к книжкам есть. К самым различным. 

Насчет ТВ я незначительно тоскую — отчего нет реальных обсуждений? Человеку совершенно нечего выбрать. Неприятность зомбоящика состоит в том, что нет воли СМИ, нет отличных вестей, с помощью чего создается синтетический козырь, заранее недееспособный. Неприятность ТВ — неимение высококачественных товаров.

Таким образом моя текущая любовь — книжки. В настоящее время перечитываю Ницше. «Так сообщал Заратустра». Мудрею на глазах. Если вы помните, то ключевая мысль данной книги — идея о том, что человек — промежная ступень на пути перевоплощения гориллы в сверхчеловека!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *