Перейти к содержанию

Что из себя представляет VPS/VDS, как функционирует и преимущества

С позиции клиента VPS/VDS очень похож на выделенный (dedicated) физический сервер: клиент приобретает root-права, доступ к сетевым опциям, осуществляет все действия над документами, и в том числе в корневом ассортименте, ставит и настраивает ПО. Глядим, различаются ли VPS и VDS друг от дружки, чем они лучше онлайн хостинга и кому могут быть полезны. Если вас интересует VPS Израиль, обратитесь на сайт mobihobby.ru.

Возникновение VPS/VDS плотно сплетено с формированием хостинг-услуг и сети-интернет в общем. Сначала для расположения веб-сайтов применялись компьютеры on premises, работающие в кабинете компании либо даже дома у какого-либо энтузиаста. Это то, что называют физическим хостингом. После этого был замечен онлайн (он же shared) хостинг, где на одном веб-сервере находится большое количество сайтов, использующие источники одной физической автомашины.

Однако прогресс не стоит на месте, и хостеры рекомендовали что-то свежее обладателям веб-сайтов и дополнений. Так пришел черед онлайн выделенных серверов, они же VPS/VDS. Для клиента это как реальный удаленный выделенный сервер. На техническом уровне – автономная машина, одна из многих автомашин в среде виртуализации, открытой на физических серверах хостера (провайдера). Такое решение выяснилось не менее эластичным и прогнозируемым по мощности, чем shared-хостинг, не менее качественным и без проблем контролируемым, однако аналогичным комфортным, как физический.

VPS и VDS: в чем разница?

VPS, он же онлайн частный сервер, пускается на серверах хостера (провайдера). В среде виртуализации у него имеется соседи – аналогичные VPS иных клиентов. Однако все работают вне зависимости друг от дружки – они же личные. Онлайн сервер дает каждому клиенту общий и свободный от иных заказчиков провайдера контроль над источниками автомашины, ПО и опциями.

Э… ну, все то же самое можно сообщить и про VDS.

Как получилось, что у одной технологии 2 различных наименования?

Предлог для пререканий обнаружится всегда. Одни обожают iOS, иные – Андроид. А вспомните баталии приверженцев Canon и Nikon!

Если про VPS и VDS, то признанную людьми версию вы скорее всего знаете: это технологии-близнецы с максимальными для клиента различиями. Является, что термин VPS пришел из английской среды, а VDS был замечен в Российском интернете после того, как стала распространенной российская панель управления VDSManager.

Другая точка зрения базируется на том, что расхождения все же есть:

VPS – это когда на одном ПК запущено несколько онлайн автомашин, однако у них совместные источники микропроцессора, материнской платы. А в VDS за любой онлайн автомашиной фиксируется часть ресурсов физического оборудования. Это можно назвать аппаратной виртуализацией: клиенту гарантированно акцентируются физические источники, чего нет в VPS. Это дает незначительное превосходство VDS перед VPS, когда необходима большая мощность.

Мы не знаем, кто прав.

И не имеет значения. По прецеденту провайдеры могут предложить одну услугу в комплексе – VPS/VDS. Выбирайте, сколько и каких ресурсов надо для работы веб-сервисов: число микропроцессоров, объемы хранилища, вид накопителей, ОС и прочих. А провайдер контролирует, чтобы вы приобрели их в полном размере. Как осуществить это на техническом уровне – его неприятность, не ваша.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *