Перейти к содержанию

Украинцы заполнят «Википедию» фото

Википедия

Про это «proIT» рассказали в «Викимедиа Украина».

В масштабах фотоконкурса «Вики обожает инструкции 2012», который стартовал 1 октября, добровольцы в не менее чем 30 государствах будут грузить фото знаменательных мест, монументов истории и цивилизованного наследства. Эти фото будут предлагаться под свободной лицензией на «Викискладе» — информационной базе фотографий онлайн-энциклопедии «Википедия». Конкурс продлится до 30 октября 2012 года.

В 2018 году конкурс в первый раз будет выходить и на Украине. По данному случаю «Викимедиа Украина» приготовила список из 30 000 монументов цивилизованного наследства Украины, в числе которых как знаменитые — София Киевская, Киево-Печерская Лавра, так и неизвестные — сделанные из дерева церкви, дворцы и имения, дома великолепных функционеров прошлого, мемориалы. Самые крупные перечни подобных монументов удалось скопить в Киеве, Львове и Одессе.

«Поскольку фото предлагаются создателями под свободной лицензией, они не останутся на полке либо на выставках для коммерческого доступа. Они будут предлагаться для распространенной онлайн-энциклопедии «Википедия» и очень многие фото будут применены в ее публикациях. Любой сумеет применять эти фото неоднократно для любых задач, так как они размещены под свободной лицензией», – сообщили в «Викимедиа Украина».

В «Викимедиа Украина» напоминают, что в прошлогоднем состязании участвовали не менее 5000 фотографов из 18 европейских стран и загрузили не менее 168 000 снимков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *