Перейти к содержанию

Что лучше: радиаторы чугунные старого образца или нового?

Насколько бы люди ни противились, однако время берет собственное и в случае если чугунные батареи бывшего примера еще бесперебойно работают, качественно согревая жилье, их все равно надо будет с годами поменять. Даже у самого качественного устройства есть собственный период годности, который необходимо сохранять. Впрочем есть образцы того, что радиаторы чугунные бывшего примера служили не менее 100 лет, приводить до такой крайности не следует с целью соблюдения собственной безопасности.

Чересчур длительное время чугунные радиаторы были одним вариантом обогревающих механизмов, поставленных в многоквартирных жилищах. Очень многие люди так к ним пристрастились, понимая об их надежности и долговечности, что когда наступает время поменять отопительную технологию, разыскивают подобные устройства.

Чугунные батареи нового примера абсолютно не такие, к каким пристрастились жители хрущевок. У старых модификаций были собственные превосходства, на фоне которых их минусы забывались, а соединено это с отличительной чертой их производства.

Данный сплав нельзя подчинять обработке, из-за этого изделия из него, будь то старые чугунные радиаторы отопления либо сковородки, всегда отливались в готовых фигурах. Этим обуславливается то, что очень многие десятилетия выпускались одинаковые по вертикали, высоте и глубине разборные «гармошки».

Чтобы поменять термическую производительность металлического радиатора, требовалось добавить либо снять секцию, для чего из системы целиком соединялся теплоноситель, парализуя подачу тепла в сооружение.

Для снабжения высококачественной изоляции, между секциями инсталлируются пластиковые подкладки (в случае использования антифриза они обязаны быть паронитовые).

Чугунные разборные радиаторы связываются с помощью зажим — гаек и особого ключа и по виду делятся:

На одноканальные эталоны, которые встречаются преимущественно в отвесных модификациях.
Двухканальные виды – это основной тип металлических радиаторов.
Трехканальные встречаются очень редко, владеют высочайшей теплоотдачей и большой глубиной.

По фигуре коллекторов типы металлических радиаторов отопления можно поделить на округлые и выпуклые. Первые объявлены не менее качественными и постоянными к гидроударам, не менее принципиальна длина стен устройства. Чтобы сделать их так же легкими, как металлические либо биметаллические батареи отопления, нужны будут узкие стены, однако они чересчур чувствительны перед ударами и машинными поражениями. Чересчур большой слой чугуна сделает радиатор надежным, однако тяжеленным, что также непозволительно, кроме того он будет нагреваться целую бесконечность. Старые радиаторы весили порядка 7.5 – 8 г, что совершенно много для одной секции.

В русское время для их изготовления использовали некоторое количество видов болванок, различающихся габаритами. Глубь зависела от числа телеканалов для теплоносителя, а высота – от межосевого отдаления.

Отличались модификации с межосевыми данными от 300 миллиметров и до 900 миллиметров, однако наиболее распространенными стало отдаление 500 миллиметров которое и в наши дни является традиционным эталоном радиаторов из любого сплава.

Если предстоит замена старых металлических аккумуляторов на свежие, то необходимо выбирать примеры с аналогичным межосевым отдалением, что снабдит долговечность их включения к системе подогрева и результативность работы.

Купим Дорого Чугунные Батареи и Ванны Самовывозом. Подробности на сайте www.doskam.lact.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *